駒澤大学高等学校居合道部

top-image

5年間の大会記録

令和元年度 〜部員数61名〜

第55回東京都居合道大会

個人演武 初段の部(一般)

努力賞

 3D 神林 桃子

 3H 奥出 いろは

 3I 小林 優太

個人演武 段外の部(一般)

敢闘賞

 2K 田中 愛子

努力賞

 2I 柳崎 莉子

 2J 髙塚 凜

第26回東京都女子居合道大会

個人演武 初段の部

 3位 3D 神林 桃子

個人演武 段外の部

 3位 2J 髙塚 凜

第41回東京都城南地区居合道大会

個人戦 初段の部

敢闘賞

 3F 瓜生 風花

 3H 土田 悠衣花

 3I 小林 優太

個人戦 段外の部

 準優勝 2H 井藤 里帆

 3位 2C 子安 野々花

 3位 2J 髙塚 凜

敢闘賞

 2A 長澤 志保里

 2L 上野 愛未

第23回関東甲信越居合道大会

個人戦 初段の部

 12名参加

個人戦 段外の部

敢闘賞

 1J 小林 希実

東京都剣道連盟居合道部

 段位審査会 二段 23名取得

 段位審査会 初段 12名取得

 級位審査会 1級 22名取得

平成30年度 〜部員数72名〜

第54回東京都居合道大会

個人演武 初段の部(一般)

敢闘賞

 神﨑 りさ子

 細谷 南実

 都留 彩美

 二宮 菜々子

個人演武 段外の部(一般)

敢闘賞

 神林 桃子

 桑野 凌輔

 土田 悠衣花

 飯野 瑛梨佳

 笹森 美樹香

 中屋 泉

第25回東京都女子居合道大会

個人演武 初段の部

 5名参加

個人演武 段外の部

 4名参加

第40回東京都城南地区居合道大会

個人戦 初段の部 高校生の部

 優勝  松本 めい

 準優勝 細谷 南実

 3位  寺山 青葉

 3位  城田 香穂里

個人戦 段外の部 高校生の部

 優勝  本間 未空

 準優勝 水島 さくら

 3位  若松 咲希

 3位  三木 綾乃

第22回関東甲信越居合道大会

個人戦 初段の部

敢闘賞

 2A 本間 未空

 2F 野口 萌々

 2H 笹森 美樹香

 2J 若松 咲希

個人戦 段外の部

敢闘賞

 1C 井藤 里帆

 1G 髙塚 凜

 1J 上野 愛未

東京都剣道連盟居合道部会

 段位審査会 二段 27名取得

 段位審査会 初段 28名取得

 級位審査会 1級 16名取得

平成29年度 〜部員数54名〜

第53回東京都居合道大会

個人演武 初段の部

 敢闘賞 伊藤 友里香

個人演武 段外の部

敢闘賞

 神﨑 りさ子

 城田 香穂里

 三木 彩乃

 松本 めい

第24回東京都女子居合道大会

個人演武 初段の部

 ベスト8 伊藤 友里香

個人演武 段外の部

 3位 鈴木 莉胡

 ベスト8 寺山 青葉

 ベスト8 都留 彩美

第39回東京都城南地区居合道大会

個人戦 初段の部 高校生の部

 優勝  串田 真星

 準優勝 伊藤 友里香

 3位  田畑 和夏子

 3位  梶野 瑞貴

個人戦 段外の部 高校生の部

 優勝  能津 啓輔

 3位  似内 秀彰

 3位  槙島 百花

第21回関東甲信越居合道大会

個人戦 初段の部

敢闘賞

 寺山 青葉

 能津 啓輔

 二宮 菜々子

 牧野 映美

 鈴木 莉胡

個人戦 段外の部

敢闘賞

 三木 綾乃

 笹森 美樹香

 瓜生 風夏

 水島 さくら

 土田 悠衣花

東京都剣道連盟居合道部会

 段位審査会 二段 9名取得

 段位審査会 初段 27名取得

 級位審査会 1級 27名取得

平成28年度 〜部員数54名〜

第52回東京都居合道大会

個人演武 初段の部

 努力賞 西田 麻里奈

第23回東京都女子居合道大会

個人演武 段外の部

 3回戦敗退 小山 伊織

個人演武 初段の部

 3回戦敗退 西田 麻里奈

第38回東京都城南地区居合道大会

個人戦 段外の部 高校生の部

 優勝  串田 真星

 準優勝 梶野 瑞貴

 3位  伊藤 友里香

 3位  寺尾 裕明

敢闘賞

 田畑 和夏子

 岩本 瑞歩

個人戦 初段の部 高校生の部

 優勝  宇田川 英里香

 準優勝 佐藤 梨佳

 3位  御園生 瑠莉

 3位  矢内 佑果

敢闘賞

 藤原 和大

 若林 留衣

 笹野 季咲

 有馬 優作

東京都剣道連盟居合道部会

 段位審査会 二段 15名取得

 段位審査会 初段 11名取得

 級位審査会 1級 28名取得

平成27年度 〜部員数37名〜

第51回東京都居合道大会

個人演武 段外の部

敢闘賞

 足立 莉音

努力賞

 平田 莉奈

 塚越 穂乃花

 藤原 日葉夏

第22回東京都女子居合道大会

個人演武 段外の部

 準優勝  塚越 穂乃花

 3位   笹野 季咲

第37回東京都城南地区居合道大会

個人の部 高校生の部

 優勝   塚越 穂乃花

 準優勝  足立 莉音

 3位   若林 留衣

 3位   西田 麻里奈

敢闘賞

 片野 南実

 笹野 季咲

 御園生 瑠莉

 宇田川 英里香

東京都剣道連盟居合道部会

 段位審査会 初段 25名取得

 級位審査会 1級  9名取得

第20回関東甲信越居合道大会

個人演武 段外の部

 9名出場

個人演武 初段の部

 16名出場

平成26年度 〜部員数54名〜

第19回関東甲信越居合道大会

個人演武 段外の部

努力賞

 足立 莉音

 鈴木 麻友

 笹野 季咲

 有馬 優作

to-top-btn